HomeBeschwerdenBerriez Casino - Die Gewinne des Spielers wurden unrechtmäßig verweigert.

Berriez Casino - Die Gewinne des Spielers wurden unrechtmäßig verweigert.

Gelöst
Unser Schiedsspruch

Fall geschlossen

Betrag: C$1.800

Berriez Casino
Sicherheitsindex 7.4 Über dem Durchschnitt

Zusammenfassung der Fälle

gbÜbersetzungde

Die Spielerin aus Alberta reichte eine formelle Beschwerde gegen Casino Berriez wegen unlauterer Spielpraktiken und der Weigerung, ihre rechtmäßigen Gewinne auszuzahlen, ein. Sie hatte Probleme mit falschen Angaben zu Boni und der Ablehnung ihrer Verifizierungsdokumente durch das Casino, was sie zu der Annahme veranlasste, dass das Casino in böser Absicht handelte und gegen Glücksspielbestimmungen verstieß. Wir baten sie zunächst, ihren KYC-Status und die Herkunftsnachweise ihrer Gelder zu klären und forderten das Casino anschließend auf, ihren MiFinity-Kontoauszug und die zugehörigen Zahlungsdetails zu überprüfen. Nachdem das Casino eine Diskrepanz bei der EUR/CAD-Umrechnung festgestellt hatte, verifizierte es ihr Konto und ermöglichte ihr, eine neue Auszahlungsanfrage zu stellen. Die Beschwerde wurde daraufhin als erledigt markiert, nachdem sie die Beilegung des Problems bestätigt hatte.

Verfasst von Martina
Casino Analyst & Complaint Specialist
Eingereicht am: 2026-06-30 | Gelöst : 2026-08-24
Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Ich reiche hiermit eine formelle Beschwerde gegen Casino Berriez wegen systematischer Nichteinhaltung der Regeln für faires Spielen und der unrechtmäßigen Weigerung, rechtmäßige Gewinne auszuzahlen, ein. Das Casino hat zunächst die Bonusbedingungen falsch dargestellt und mir anschließend den Bonus verweigert, obwohl ich die genannten Bedingungen erfüllt hatte. Daraufhin gewann ich beträchtliche Summen beim Roulette und reichte dem Casino vollständige Nachweise zur Verifizierung ein, darunter Screenshots meiner Transaktionshistorie und PDF-Aufzeichnungen von Mifinity sowie detaillierte Belege für Währungsumrechnungen – allesamt eindeutige Beweise für die Rechtmäßigkeit meiner Identität und meiner Gewinne. Trotz dieser umfassenden Beweise ignorierte das Casino meine Unterlagen zunächst vollständig. Als ich schließlich eine Beschwerde einreichte und die Überprüfung der Unterlagen forderte, wies es meine Beweise als „zufällige Screenshots von Drittanbietern" zurück und lehnte meine Beschwerde ohne jegliche Begründung oder Auseinandersetzung mit meinen Erklärungen ab. Dieses Verhalten, kombiniert mit dem anfänglichen Bonusbetrug, der Weigerung, rechtmäßige Zahlungsbelege anzuerkennen, und der respektlosen Behandlung meines Verifizierungsprozesses, lässt vermuten, dass das Casino vorsätzlich gegen die Glücksspielbestimmungen verstößt und unlautere Methoden anwendet, um Spieler zu betrügen. Ich bin bereit, alle notwendigen Beweismittel vorzulegen, einschließlich Transaktionsaufzeichnungen, Dokumentationen zur Währungsumrechnung und der gesamten Korrespondenz, und ich beantrage, dass dieser Fall öffentlich gemacht wird, da ich glaube, dass Casino Berriez systematisch Spieler betrügt und gegen geltende Glücksspielbestimmungen verstößt.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Ein wichtiger Hinweis:

Casino Guru wird Sie niemals um Zahlungen oder um einen Zugriff auf Ihr Konto bitten, um die KYC-Prüfung abzuschließen. Sollte sich jemand als Mitarbeiter von Casino Guru ausgeben und dies von Ihnen verlangen, so geben Sie bitte keine Informationen weiter.

Wir kontaktieren Spieler ausschließlich über diesen offiziellen Beschwerde-Thread oder über unsere eigenen E-Mail-Adressen unter @casino.guru. Überprüfen Sie daher bitte stets die Domain des Absenders und die E-Mail-Adresse Ihres Beschwerdelösers, indem Sie auf dessen Avatar im offiziellen Beschwerde-Thread klicken.

Sollte Ihnen etwas verdächtig vorkommen, so zögern Sie bitte nicht und kontaktieren Sie uns bitte sofort und direkt.

Passen wir gegenseitig auf uns auf!

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Hallo,

Vielen Dank für Ihre Beschwerde. Es tut mir leid, von den Problemen zu hören, die Sie haben. Erlauben Sie mir bitte, Ihnen einige Fragen zu stellen, um Ihre Situation besser zu verstehen.

  • Könnten Sie bitte angeben, ob Sie den vollständigen KYC-Verifizierungsprozess abgeschlossen haben?
  • Welchen Grund hat das Casino für die Schließung Ihres Kontos angegeben? Bitte leiten Sie mir die E-Mail weiter, die Sie nach der Kontoschließung erhalten haben. veronika.f@casino.guru Bitte fügen Sie auch die von Ihnen zur Überprüfung eingereichten Dokumente bei.
  • Habe ich das richtig verstanden, dass Sie Ihre Gewinne durch Roulette-Spielen ohne Bonus erzielt haben?

Ich hoffe, wir können Ihnen bei der Lösung dieses Problems schnellstmöglich helfen. Vielen Dank im Voraus für Ihre Antwort.

Beste grüße

Veronika

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

1. Ich habe den zuvor von mir geforderten KYC-Prozess abgeschlossen.

2. Ich habe Dokumente eingereicht, die die Herkunft der Gelder auf meinem Mifinity-Konto belegen und jeweils erläutern, doch diese wurden als „zufällig" abgetan. Das Casino ignoriert meine Dokumente und behandelt sie als zufällig, obwohl sie echt und korrekt sind. Ich bitte um Hilfe.

3. Mein Konto wurde nicht geschlossen.

4. Ja, ich habe meinen Gewinn ohne Bonusspiel erzielt. Ich habe Ihnen, Veronika, zwei E-Mail-Verläufe weitergeleitet; einer enthält die letzte Antwort, der andere meine eingereichten Dokumente.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

In der E-Mail vom 25. Juni forderte das Casino Kontoauszüge oder Überweisungsbelege an, die folgende Transaktionen bestätigen:

  • 1.413,48 CAD – 11.06.2026
  • 781,32 CAD – 10.06.2026
  • 3.150,40 CAD und 2.647,84 CAD – 08.06.2026

Könnten Sie bitte bestätigen, ob es sich bei diesen Transaktionen um Einzahlungen handelt, die Sie im Berriez Casino getätigt haben?

Welche Zahlungsmethode haben Sie für die einzelnen Transaktionen verwendet? Haben Sie einen Kontoauszug im PDF-Format, der bestätigt, dass diese Transaktionen von Ihrem Konto abgebucht wurden?

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Diese Transaktionen sind Casinogewinne, die meinem Mifinity-Wallet gutgeschrieben wurden. 1413,48 (SLOTORO) 11.06.2026

781,32 oder 500 EUR (CASINOJOY in EUR) 10.06.2026

3150,40 oder 2012,08 EUR (ROCKETPLAY in EUR) 08.06.2026

2647,84 (VERDE in EUR) 08.06.2026. Das sind nicht meine Einzahlungen bei Berriez. Es gibt keinen Kontoauszug, sondern einen von Mifinity, einem E-Wallet-Anbieter. Ein Kontoauszug wurde ebenfalls vorgelegt. Von dort hat Berriez diese Beträge erhalten. Sie fragten mich nach der Herkunft dieser Gewinne, und ich habe ihnen Screenshots und Kontodaten zukommen lassen. Sie ignorieren mich und bezeichnen diese Beträge als willkürlich. Niemand hört mir zu!

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Liebe PaCiaNN

Vielen Dank für Ihre Mitarbeit und die Bereitstellung aller notwendigen Informationen. Ich weiß Ihre Zeit und Mühe, die Sie bisher investiert haben, sehr zu schätzen.

Ihre Beschwerde wird nun in die nächste Phase unseres Verfahrens übergehen und von Ihrer zuständigen Sachbearbeiterin Martina bearbeitet ( martina.b@casino.guru Dies ist ein Standardschritt in unserem Verfahren, da der Resolver ab diesem Zeitpunkt die Kommunikation mit dem Casino direkt übernimmt und Ihren Fall betreut.

Sie müssen derzeit nichts unternehmen. Ihr zuständiger Sachbearbeiter wird sich über diesen Thread mit Ihnen in Verbindung setzen, falls weitere Informationen benötigt werden. Sie können sich darauf verlassen, dass Ihr Fall in sehr kompetenten Händen ist.

Ich wünsche Ihnen viel Glück und hoffe, dass Ihr Fall bald zu Ihrer Zufriedenheit gelöst wird.

Mit freundlichen Grüße,

Veronika

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde

Liebe PaCiaNN,

Mein Name ist Martina und ich werde Ihnen ab sofort bei der Lösung Ihres Problems behilflich sein. Es tut mir leid, von Ihrem Problem zu hören.

Ich werde nun außerhalb dieses Beschwerdethreads Kontakt zum Berriez Casino aufnehmen und Sie über alle neuen Informationen informieren, sobald ich sie erhalte.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Von einem Casino Guru Admin bearbeitet
Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 2 Monaten
gbÜbersetzungde
Wir möchten das Casino bitten, auf diese Beschwerde zu antworten. Wir verlängern die Frist um 7 Tage. Wenn das Casino nicht innerhalb des festgelegten Zeitrahmens antwortet, werden wir die Beschwerde als „ungelöst" schließen, was sich negativ auf seine Bewertung auswirken kann.
Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Liebe PaCiaNN und liebe Martina,


Wir verstehen die Frustration über Verzögerungen in solchen Situationen – wir möchten Ihnen erläutern, was unsererseits vor sich geht.


Im Rahmen unseres Standard-Verifizierungsprozesses müssen wir die Herkunft der Gelder bestätigen, bevor eine Auszahlung genehmigt werden kann. In diesem Fall stimmen die ursprünglich eingereichten Unterlagen – Kassenberichte von drei verschiedenen Casinos – nicht mit den Transaktionen überein, die wir überprüfen möchten. Daher können wir sie leider nicht als gültigen Nachweis akzeptieren.


Um fortzufahren, benötigen wir zwei offizielle Dokumente:


Ein offizieller MiFinity-Kontoauszug, der Ihren vollständigen Namen, Ihre MiFinity-Konto-ID und die betreffenden Aufladetransaktionen ausweist (vom 08.06., 08.06., 10.06. und 11.06.2026).

Ein Kontoauszug des Kontos/der Karte, mit der diese Aufladungen getätigt wurden, aus dem die entsprechenden ausgehenden Überweisungen in Ihre MiFinity-Wallet hervorgehen.



Wir bitten um diese Detailtiefe, da die Kassenhistorien der Casinos lediglich zeigen, dass eine Transaktion stattgefunden hat, nicht aber, woher das Geld tatsächlich stammt.


Um die Herkunft der Gelder ordnungsgemäß zu überprüfen und Betrug vorzubeugen, benötigen wir Unterlagen, die den Geldfluss von Ihrem Bankkonto über MiFinity bis hin zu Ihren Aufladungen nachverfolgen – wobei Beträge und Daten exakt übereinstimmen müssen.


Wir wissen, dass dies als Unannehmlichkeit empfunden werden kann, aber dieser Prozess dient dem Schutz unserer Spieler und der Plattform.


Sobald wir die korrekten Aussagen erhalten haben, können wir diese Anfrage bearbeiten.

Wir bitten Sie freundlichst, uns diese Unterlagen baldmöglichst zukommen zu lassen, damit wir Ihren Fall ohne weitere Verzögerung bearbeiten können.

Vielen Dank für Ihre Mitarbeit.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Vielen Dank an das Berriez Casino für das Update!

Liebe PaCiaNN,

Ich bitte Sie höflich, die erforderlichen Unterlagen beim Casino einzureichen und mir Bescheid zu geben, sobald dies geschehen ist.

Vielen Dank im Voraus.


Automatische Übersetzung
Privat
Privat
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde
Sensible Informationen

Dieser Beitrag wurde von Casino Guru in einen privaten Modus gesetzt. Dieser enthält vertrauliche Informationen, die nur von den Beteiligten eingesehen werden dürfen.

Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Liebe PaCiaNN,

Vielen Dank für Ihre Erklärung und die bereits eingereichten Dokumente. Wir verstehen, dass die Gelder als Gewinne aus anderen Casinos in Ihre MiFinity-Wallet eingegangen sind, weshalb diese Transaktionen möglicherweise nicht auf Ihrem Kontoauszug erscheinen.

Um uns bei der Überprüfung des Zahlungsverlaufs zu unterstützen, bitten wir Sie, uns einen originalen offiziellen MiFinity-Kontoauszug im PDF-Format für den Zeitraum vom 8. bis 11. Juni 2026 zukommen zu lassen. Das Dokument sollte Ihren Namen, Ihre MiFinity-Konto-ID und die vier eingehenden Transaktionen einschließlich Datum, Betrag, Währung und gegebenenfalls verfügbare Absenderdaten enthalten.

Uns ist bekannt, dass Sie dieses Dokument möglicherweise bereits vor einigen Monaten beim Casino eingereicht haben. In diesem Fall bitten wir Sie, es nun erneut einzureichen, damit es speziell im Zusammenhang mit den betreffenden Transaktionen geprüft werden kann.

Vielen Dank für Ihre Geduld und Ihre Mitarbeit.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Okay. Ich habe soeben alle Screenshots, die Casino-Historie sowie die Mifinity-Kontoauszüge von Mai 2026 bis heute erneut eingereicht. support@berriez.com Ich hoffe, dass diesmal eine professionellere Person meinen Fall prüft und bin gespannt auf deren Antwort hier, wo CasinoGuru anwesend ist.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Sehr geehrtes Berriez Casino Team,

Wir wären Ihnen dankbar, wenn Sie uns freundlicherweise bestätigen könnten, ob die eingereichten Dokumente für den Abschluss des Verifizierungsprozesses von PaCiaNN ausreichen.

Bitte teilen Sie uns dies baldmöglichst mit.


Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Liebes PaCiaNN- und CasinoGuru-Team,


Nach eingehender Prüfung stellten wir fest, dass die Verwirrung unsererseits bezüglich der Transaktionen auf eine Diskrepanz beim EUR/CAD-Wechselkurs zurückzuführen war.


Wir haben nun die Überprüfung des Kontos abgeschlossen, und PaCiaNN, Sie können gerne eine neue Auszahlungsanfrage stellen.


Wir entschuldigen uns aufrichtig für die Verwirrung und die dadurch entstandenen Unannehmlichkeiten und danken Ihnen beiden für Ihre Kooperation.


Beste grüße,

Berriez-Team

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Vielen Dank an Berriez Casino für das Update!

Liebe PaCiaNN,

Können Sie bitte bestätigen, dass Sie eine Auszahlung vornehmen konnten? Vielen Dank im Voraus.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde

Vielen Dank, ich habe meinen Gewinn erhalten.

Automatische Übersetzung
Öffentlich
Öffentlich
vor 1 Monat
gbÜbersetzungde
Wir möchten hiermit alle, die diesen Fall verfolgen, darüber in Kenntnis setzen, dass der Spieler diese Beschwerde mithilfe der entsprechenden Schaltfläche als gelöst markiert hat.
Sehr geehrte(r) PaCiaNN,

Wir freuen uns sehr, dass Ihr Problem zu Ihrer Zufriedenheit gelöst wurde. Wir werden Ihre Beschwerde in unserem System als „Gelöst" kennzeichnen. Vielen Dank für Ihre geschätzte Mitarbeit und Ihre Bestätigung. Sollten Sie in Zukunft weitere Probleme mit diesem oder einem anderen Casino haben, so können Sie sich selbstverständlich jederzeit wieder an unser Beschwerdezentrum vertraulich wenden. Wir werden Ihnen auch dann gerne weiterhelfen.

Unsere Services sind wie immer völlig kostenlos und wir nehmen auch keine Zuwendungen oder Spenden an. Wir würden uns jedoch sehr freuen, wenn Sie uns Ihre Erfahrungen mit unseren Service-Leistungen auf Trustpilot mitteilen würden: https://trustpilot.com/evaluate/casino.guru. Ihre ehrliche Bewertung und Ihre Verbesserungsvorschläge wären für uns äußerst wertvoll. Es kann auch anderen helfen, die uns mit ihren Fragen zu Online Casinos kontaktieren möchten.

Herzlichen Dank im Voraus für Ihre Zeit und Ihr geschätztes Feedback.

Mit freundlichen Grüßen

Martina
Automatische Übersetzung
flash-message-reviews
Die User-Bewertungen – Schreiben Sie eigene Casinobewertungen und teilen Sie Ihre Erfahrungen
scamalert_1_alt
Die Mitarbeiter von Casino Guru werden Sie niemals nach Ihrem Passwort oder anderen persönlichen Daten fragen, oder versuchen, auf Ihr Casino- oder Bankkonto zuzugreifen und/oder eine Zahlung für unsere Dienste verlangen.
Abonnieren Sie unseren Newsletter über die Boni ohne Einzahlung, kostenlose Turniere und vieles mehr.